在三角形ABC中,若A等于60度,b等于16,三角形的面积S等于220根号3则边长a等于?

缠莲枝 1年前 已收到1个回答 举报

西域风情藏饰专卖 幼苗


S△ABC=1/2*bcsinA
=1/2*16*c*√3/2
=4c√3=220√3
c=55
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc=1/2
b^2+c^2-a^2=bc
a^2=b^2+c^2-bc
=256+3025-880
=2401
a=49


2