1.在三角形abc中,角a=60度,角b=45度,bc=根号3,则ab等于什么?2.函数f(x)=sin派x+2的最小周

1.在三角形abc中,角a=60度,角b=45度,bc=根号3,则ab等于什么?2.函数f(x)=sin派x+2的最小周期为什么?
3.锐角三角形abc中,角b=45度,ac=根号2,bc=根号3,求角a?
4.三角形abc中,若ac=2根号3,角a=45度,角c=75度,求角bc?
5.函数f(x)=2-2cos平方(派+x)的最小正周期?
6.在锐角三角形abc中,ab/bc=3/2,角b=60度,求sin(a+派/4)=?
love998 1年前 已收到7个回答 举报

eta2008 幼苗


1.在三角形ABC中,因为 角A=60度,角B=45度
所以 角C=75度
sin60度=根号3/2
sin75度=sin(45度+30度)
=sin45度cos30度+sin30度cos45度
=(根号6+根号2)/4
由正弦定理 a/sinA=c/sinC 可得:
根号3/(根号3/2)=AB/[(根号6+根号2)/4]
所以 AB=(根号6+根号2)/2.
2.f(x)=sin派x+2 的最小正周期为:2.

1年前 追问

8

love998 举报

下面几题,谢谢

举报 eta2008

3.解:BC/sinA=AC/sinB 根号3/sinA=根号2/sin45度 sinA=根号3/2 角A=60度. 4.解:角B=180度--45度--75度=60度 AC/sinB=BC/sinA 2根号3/sin60度=BC/sin45度 4=BC/(根号2/2) BC=2根号2. 5.解: f(x)=2--2cos^2(派+x) =1--[2cos^(派+x)--1] =1--cos(2派+2x) f(x)的最小正周期是: 派. 6.解:设AB=3k, BC=2k 则 AC^2=AB^2+BC^2--2AB*BC*cosB =9k^2+4k^2--12k^2*cos60度 =7k^2 AC=(根号7)k BC/sinA=AC/sinB 2k/sinA=(根号7)k/sin60度 (根号7)sinA=根号3 sinA=根号21/7, cosA=根号(1--sin^2A)=(2根号7)/7 sin(A+派/4)=sinA*cos派/4+cosA*sin派/4 =(根号21/7)*(根号2/2)+(2根号7/7)*(根号2/2) =(根号42+2根号14)/14.

a8192814 幼苗


角acb=180-60-45=75
运用正弦定理求ab=√3sin75/sin60=(√6+√2)/2
周期T=2派/派=2


1

nanyuluo 幼苗


11x99=145-568


1

天堂传说 幼苗


第一个题用余弦定理可以解决啊。第二个T=2


1

男的女的在做戏 幼苗


1.过C做ab的垂线,就知道咯,ab=2分之根号6+2分之根号2
2f(x)=sin(πx+2)还是sinπ(x+2)?


0

cchui7 幼苗


1.在三角形abc中,角A=60度,角B=45度,角C=180°-(角A+角B)=75°,S△ABC=(1/2)bcsinA=(1/2)absinC,
bc=根号3,
则ab=bc(sinA)/sinC=(√3)(sin60°)/sin75°=(√3)[(√3)/2]/[(√6+√2)/4]=3(√6-√2)/2.
2.函数f(x)=sinπx+2最小正周期为2π/π=2...


0

谁说我不快乐 幼苗


1.角a=60度,角b=45度,角c=75度
正弦定理 bc/sina=ab/sinc 解得ab=(√6+√2)/2
2.周期T=2派/派=2
3.还是正弦定理 ac/sinb=bc/sina 解得sina=√3/2 所以a=60度或120度
4.角b=60度 正弦定理 ac/sinb=bc/sina 解得bc=4√2
5,化简得f(x)=1/2cos2x+3/2 周期T=2派/2=派


0