已知P是椭圆x2100+y284=1上的点,Q、R分别是圆(x+4)2+y2=1和圆(x-4)2+y2=1 上

已知P是椭圆
x2
100
+
y2
84
=1
上的点,Q、R分别是圆(x+4)2+y2=1和圆(x-4)2+y2=1 上的点,则|PQ|+|PR|的最小值是(  )
A. 20
B. 19
C. 18
D. 17
rzhouxj 1年前 已收到3个回答 举报

himly731 幼苗


解题思路:设椭圆左右焦点为F1、F2,可得F1、F2恰好是两圆的圆心,有|PF1|+|PF2|=20,根据三角形两边之差小于第三边知:|PQ|最小为|PF1|-1,|PR|最小为|PF2|-1,由此即可求得|PQ|+|PR|的最小值.

设椭圆左右焦点为F1、F2,可得F1(-4,0),F2(4,0)
∴椭圆左右焦点恰好分别为两圆的圆心,且|PF1|+|PF2|=2a=20
由三角形两边之差小于第三边,
可知|PQ|的最小值为|PF1|-1,|PR|的最小值为|PF2|-1
∴|PQ|+|PR|≥|PF1|-1+|PF2|-1=20-2=18
故选:C

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质;圆的标准方程.

考点点评: 本题给出椭圆上的点P、圆(x+4)2+y2=1上的点Q和圆(x-4)2+y2=1上的点R,求|PQ|+|PR|的最小值.着重考查了椭圆的定义与标准方程、圆的方程等知识,属于中档题.


1

xiaoyuetingzi 幼苗


18.利用椭圆性质椭圆上的点到两定点的距离为长半轴的2倍以及三角形两边之和大于第三边求2*a-2=18.


2

宣布为 幼苗


椭圆x²/100+y²/84=1中,a=10,b²=84
c=√(a²-b²)=4,焦点F1(-4,0),F2(4,0)
圆(x+4)²+y²=1,圆心为F1(-4,0)半径为1
圆(x-4)²+y²=1,圆心为F2(4,0)半径为1
Q在圆F1上,R在圆F2上
∴...


0