抛物线y=x平方+43x-34与x轴的两个交点为A、B,与y轴的交点为C,顶点为D,若三角形ABC的面积为S1,三角形A

抛物线y=x平方+43x-34与x轴的两个交点为A、B,与y轴的交点为C,顶点为D,若三角形ABC的面积为S1,三角形ABD的面积为S2,则S1,S2的大小关系为
A、S1<S2
B、S1>S2
C、S1=S2
gzroaming 1年前 已收到2个回答 举报

RegRet_ads 幼苗


这个式子可以简化下y=(x+21.5)^2-(21.5^2+34)=(x+21.5)^2-(462.25+34)
=(x+21.5)^2-496.25
那么抛物线与y轴交点C为(0,-34) 与x轴交点A为(-43.78,0)
与交点B为(-0.78,0) 顶点D为(-21.5,-496.25)
那么AB=43,C点到AB的距离为34,那么S1=43*34/2=731
同理AB=43,D点到AB的距离为496.25(就是这个值,和那个-21.5没关系 21.5是点D到y轴的距离...) 那么S2=10669.375
答案就是S1


4

ricksong 幼苗


b


0