x/24+x/36=2/3怎么解

xiawei82102712 1年前 已收到6个回答 举报

李善皓啊李善皓 幼苗


x/24+x/36=2/3
3x/72+2x/72=48/72
x=48/5
先通分在求解


10

俺漂浮不定 幼苗


两边同乘24和36 的公倍数72,得3X+2X=48 x=48/5


2

辛辛向然 幼苗


先去掉未知数系数的分母,两边同乘以24和36的最小公倍数72,于是原方程变为3x+2x=48,进一步5x=48,所以x=9.6


2

红沙漠76 幼苗


X=9.6


1

血冰蝉 幼苗


x/8+x/12=2
3x+2x=48
5x=48
x=48/5


1

干LZ 幼苗


72(x/24)+72(x/36)=72(2/3)
5x=48
x=9.6


1