解方程:①5(x+8)=4x+4;②x+24−2x−36=1.

king_1979217 1年前 已收到1个回答 举报

湛_泸 幼苗


解题思路:(1)先去括号,再移项合并,最后进行化系数为1的运算.
(2)先去分母,然后移项合并,再化系数为1可得出答案.

①去括号得:5x+40=4x+4,
移项得:5x-4x=4-40,
合并同类项系数化为1得:x=-36;
②去分母得:3(x+2)-2(2x-3)=12,
去括号得:3x+6-4x+6=12,
移项合并同类项得:-x=0,
系数化为1得:x=0.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 注意解方程去括号时不要漏乘,移项时要变号.


5