在△ABC中,已知a=6,b=4,C=60°,则sinA的值为

guanhua 1年前 已收到2个回答 举报

尹凝熙 幼苗


c^2=a^2+b^2-2abcosC
=36+16-24
=28
c=2√7
c/sinC=a/sinA
sinA=asinC/c
=6*√3/2÷2√7
=3√21/14


5

美耗子 幼苗


依题意得Sin=1/2
因为∠A=30°


2