下列做功最接近1焦耳的是A把地上的墨水瓶捡到桌子上 B把地上的一块橡皮捡到桌子上C把一只自动铅笔捡到桌子上

jingwei1018 1年前 已收到3个回答 举报

zhxmlt 幼苗


1J=1N*1m=(Mg)*1m
M=1/10kg=0.1kg=100g=2两
所以 选 A


10

putiant 幼苗


A


2

248341692 幼苗


思路:1J=1N*1m ,桌子高约1m,被提上当物体重力约1N,约为1个橘子的重力,当然与墨水瓶的重力最接近,而一块橡皮、一只自动铅笔的重力比起墨水瓶的重力明显小...


0