物理功和机械能斜面长6cm,工人用500N的力沿斜面把重2400N的箱子匀速推到车上,推力对箱子的做功是多少焦耳?斜面的

物理功和机械能
斜面长6cm,工人用500N的力沿斜面把重2400N的箱子匀速推到车上,推力对箱子的做功是多少焦耳?斜面的机械效率是多少?
wangjuncan 1年前 已收到5个回答 举报

A20011389 幼苗


给你规范的步骤吧:
推力做的功W=Fs=500N*6m=3000J.(斜面长应该是6m,不是6cm)
推力做的有用功为W有=Gh=2400N*1m=2400J
斜面的机械效率η=W有用/W总=2400J/3000J=0.8=80%


2

zhaowaa 幼苗


是6m把
功就是力乘以力的方向上的路程。那么工人用500N的力沿6m斜面把箱子匀速推到车上,做的功就是500*6=3000焦耳。那么另一方面,把重2400N的箱子弄到高1m的车上最直接的方法就是用向上2400N的力提起来嘛,所以用的功就是2400*1=2400焦耳,所以斜面的效率就是2400/3000=0.8
再去好好看看相关概念吧。...


2

wyzc111 幼苗


对于物理题,首先要弄清楚概念,然后根据具体的计算公式和相应的物理量带入,
然后再进行求解
本题中 主要考察功的概念 一个力的功等于这个力乘以力在某个方向上的位移
所以
推力做的功W=Fs=500N*6m=3000J。
推力做的有用功为克服重力所做的功,即等于重力势能的增加量
W有用=Gh=...


2

伤心小剑 幼苗


这个题是这样的:
一。根据功=力×距离=6m×500N=3000J
二。根据机械效率=有用功除以总功=1m×2400N(物体重力)除以(6m×500N)=80% 说完了 呵呵


2

rosee 春芽


6m


0