物理“功”题斜面长3m,高为1m,工人用400N的力沿斜面将重840N的箱子推到车上,则求:总功、有用功、额外功、效率.

uupper 1年前 已收到1个回答 举报

心微笑 春芽


W总=F*S=400*3=1200J
W有用=Ep=Gh=840*1=840J
W额外=W总-W有用=1200-840=360J
效率=W有用/W总*100%=840/1200*100%=70%


3