一斜面高为1m,长为3m,工人用400N沿斜面方向的力将重为840N的箱子推到车上.

一斜面高为1m,长为3m,工人用400N沿斜面方向的力将重为840N的箱子推到车上.
在这过程中工人做的有用功是_840_______J,
机械效率是___70%___________,物体所受的摩擦力为___________N.
若斜面是光滑的,则只需用_____________N的推力就可以将箱子推上斜面.
最后两个空,摩擦力怎么求?
龙海波 1年前 已收到2个回答 举报

egwar 幼苗


摩擦力是12牛

1年前 追问

7

举报 egwar

总功1200牛减去有用功840牛额外功是360牛,360牛再除以3米就是摩擦力120牛

cgy790911 幼苗


120 280
设θ斜面与地面夹角, 则sinθ=1/3
受力分析
mgsinθ+f=400 即
840*1/3+f=400 所以f=120N
若无摩擦,只要克服重力沿斜面的分力mgsinθ=840*1/3=280N即可


2