有一斜面高h=1m,长=4m,重200牛的重物在沿光沿斜面向上的拉力F的作用下F=多少?

有一斜面高h=1m,长=4m,重200牛的重物在沿光沿斜面向上的拉力F的作用下F=多少?
有一斜面高h=1m,长=4m,重200牛的重物在沿光沿斜面向上的拉力F的作用下,匀速到达斜面顶端,根据攻的原理.F=_______,斜面对重物的摩擦力为_________牛,如果高度不变,要使拉长更小些,则必须是斜面的长度________(变大,变小,不变)
光滑~
米兰之小铁匠 1年前 已收到3个回答 举报

鱼樵子 种子


因为是匀速到达,且水平面光滑,所以斜面对重物没有摩擦力.
而F与重力眼斜面方向的分力保持平衡.
F=mgsinA=mgh/L=mg/4=50N
斜面对重物的摩擦力为0
要使拉力减小,根据F的表达式F=mgh/L ,斜面长要增大.


9

zfjlafey 幼苗


F=Gh/s 50N 变长 既然光滑那么可以认为功相等 将数字带入公式 若拉力变小 F变小那么分母变大 斜面长度变大


2

痴心zz 幼苗


50N 0 变大


0