已知一个圆柱体的半径为0.1m,长4m,求圆柱体能盛多少kg的水;在圆柱体上

已知一个圆柱体的半径为0.1m,长4m,求圆柱体能盛多少kg的水;在圆柱体上
打一个多大的孔可以在3个小时中漏完圆柱体中的水?
请高手连计算步骤也写下哈!
ComputerMonkey 1年前 已收到1个回答 举报

huangyn 幼苗


该圆柱体半径=r=0.1m,长为h=4m,则体积=V=πr²×h=0.04π(m³)
则可以装0.04π kg的水.
要在3个小时中漏完圆柱体中的水,即每个小时要漏0.04π/3 m³,
即每秒钟要漏0.04π/10800 m³.
设打的孔的半径为R.
则该孔面积为πR²,则πR²/0.04π=1/10800,
解得R=1/300√3m=1/3√3 cm
打一个1/3√3 cm的孔可以再3个小时中漏完圆柱体中的水.


9