一斜面高2米,用大小为50牛的拉力可以把重210牛的重物匀速拉到顶端,若斜面的机械效率为70%,求斜面长

tucheng001 1年前 已收到1个回答 举报

水蛭shere 幼苗


有用功W=GH=210N*2m=420J
总功Wo=W/机械效率=420/0.7=600J
因 Wo=FL
故斜面长为
L=Wo/F=600/210=3m


7