长4m重500N的钢管横放在水平地面上.若在2秒内将其一端匀速地向上抬高2m,则作功的平均功率为

长4m重500N的钢管横放在水平地面上.若在2秒内将其一端匀速地向上抬高2m,则作功的平均功率为
A.1000W B.500W C.250W D.125W需要解题过程
初九初九 1年前 已收到4个回答 举报

tianyaCHN 幼苗


B
把管看成质点,那么就要看他重心的位移
端上升2米,那么重心就上升1米(在中点)
所以做功为500N*1M=500J
也可以用杠杆原理,端部向上的抬力为重力1/2=250N
做功为250N*2M也是500J


7

elftommy 幼苗


把管看成质点,那么就要看他重心的位移
端上升2米,那么重心就上升1米(在中点)
所以做功为500N*1M=500J
p=w/t=500/2=250w


2

托哥蒂哥 幼苗


平均功率为
500/2=250(w)
选D


2

jiayutongxue 幼苗


B 根据公式:W=FS 得500*2=1000N P=W/T=1000N/2=500N


1