物理的一道杠杆题一根粗细均匀的木材长4m,重600N,一头着地,抬起另一头至少需要多少的力?看的不是很懂,麻烦详细易懂一

物理的一道杠杆题
一根粗细均匀的木材长4m,重600N,一头着地,抬起另一头至少需要多少的力?
看的不是很懂,麻烦详细易懂一点
下zz 1年前 已收到2个回答 举报

smweb 幼苗


重心在中间,设力F重力G
Fxl+Gx0.5l=600
推出F=300N
这个不是书上例题吗?再看一边书吧,你会懂得.


6

cc绝对不看 幼苗


着地一端是支点
中点是重力作用点 平放在地上 力臂长为4/2=2m 力G=600N
另一端为动力作用点 力臂长4m 力F=600*2/4=300N


1