物理和气体有关的计算题一根粗细均匀,一端开口的玻璃管内有一段长15CM的水银柱,封闭了一定质量的气体,管口竖直向下时,封

物理和气体有关的计算题
一根粗细均匀,一端开口的玻璃管内有一段长15CM的水银柱,封闭了一定质量的气体,管口竖直向下时,封闭气体柱长30CM,这时温度为27摄氏度.现将玻璃管慢慢倒转过来,使管口竖直向上,这时封闭气体柱长20CM,然后把它浸在87摄氏度的热水中.问【1】待稳定后,空气柱长为多少?【2】大气压强为多大?
安之若素素 1年前 已收到1个回答 举报

ztl1314 幼苗


首先是等温过程:由P1V1=P2V2
(P0-Ph)×30=(P0+Ph)×20得:
P0=5Ph
所以大气压为75cm水银柱的压强
接着是等压变化.由V/T=V/T得
20/(27+273)=V/(87+273)
可求空气柱长为24cm
注意,在具体写过程时,要设玻璃管截面为S,不过在计算过程中会消去的


6