某工厂一车间共有工人300人,比二车间多20%,二车间共有工人多少人?由于一车间采用了自动化设备,计划调一部

某工厂一车间共有工人300人,比二车间多20%,二车间共有工人多少人?由于一车间采用了自动化设备,计划调一部
分人去二车间,这样,两车间的人数相等.则调去的人数是第一车间原人数的百分之几?
29920270 1年前 已收到1个回答 举报

竹日攸青 幼苗


二车间有:300÷(1+20%)=250人

调去了:300-(300+250)÷2
=300-275
=25人
是原来人数的:25÷300≈8.33%

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

1年前 追问

2

29920270 举报

问一下,这道题是单位一已知还是未知?

29920270 举报

那怎么列方程?

举报 竹日攸青

设第二车间有x人, 那么 x(1+20%)=300 1.2x=300 x=250 答:第二车间有250人