设AM是直角三角形斜边BC上的中线,求证:BC2+AC2+AB2=8AM2

黄鱼yy 1年前 已收到5个回答 举报

上士闻道勤而行之 幼苗


证明:∵Rt△ABC,且AM为斜边中线,∴AM=BM=CM,AB²+AC²=BC²=(2AM)²=4AM²
又∵BC²=(2AM)²=4AM²,∴BC²+AC²+AB²=4AM²+4AM²=8AM²

1年前 追问

1

黄鱼yy 举报

好想写步骤的时候老师要求不是这样的撒,因该是因为△ABC是直角三角形,且AM为斜边的中线所以、、、、、、、、、、

只爱杨宇峰 幼苗


证明:
直角三角形斜边上的中线AM等于斜边BC的一半
所以 BC=2AM
所以 BC²+AC²+AB²=2BC²=2*(2AM)²=8AM²


2

qing3721 幼苗


因为是直角三角形,所以 AM=1/2BC , AB2+AC2=BC2,所以AC2+AB2+BC2=2BC2,因为AM=1/2BC 所以2BC2=8AM2 所以BC2+AC2+AB2=8AM2


1

太阳花525 幼苗


ab2+ac2=bc2
bc=bc
==>
ab2+ac2+bc2=2bc2
直角三角形斜边中线=斜边/2
==>
ab2+ac2+bc2=2(2am)2
==>
结论


0

深圳掌门狗 幼苗


证明:∵Rt△ABC,且AM为斜边中线,∴AM=BM=CM,AB²+AC²=BC²=(2AM)²=4AM²
又∵BC²=(2AM)²=4AM²,∴BC²+AC²+AB²=4AM²+4AM²=8AM²好想写步骤的时候老师要求不是这样的撒,因该是因为△AB...


0