勾股定理的典型例题一个等腰直角三角形上的斜边bc上有一点d,求证BD平方加DC平方等于二倍AB的平方.

gen110 1年前 已收到2个回答 举报

cc男孩 花朵


取斜边BC中点O,连AO,设OC=OB=OA=1,OD=x,BD=1-x,BD²=(1-x)²=1-2x+x²,CD=1+x,CD²=(1+x)²=1+2x+x²,AD²=1²+x²,2AD²=2+2x²,∴BD²+CD²=2+2x²,...


11

昭禾kk 幼苗


取斜边BC中点O,连AO,
设OC=OB=OA=1,OD=x,
BD=1-x,BD2=(1-x)2=1-2x+x2,
CD=1+x,CD2=(1+x)2=1+2x+x2,
AD2=12+x2,2AD2=2+2x2,
∴BD2+CD2=2+2x2,
∴2AD2=BD2+CD


0