长方体的表面积是52平方米,底面积是12平方米,宽是3米.求长方体的高.

长方体的表面积是52平方米,底面积是12平方米,宽是3米.求长方体的高.
要列算式
喝茶的茶杯 1年前 已收到1个回答 举报

天羽伏魔指 花朵


根据题意得:底面积是12平方米,宽是3米,那么长就是4米.
52-正面和底面的表面积等于周边长和宽的表面积.=52-12-12=28平方米
28除以(周长)2*3(二个宽)+2*4(二个长)=高=2
高二米.


7