长方体的表面积是52平方厘米,底面积是12平方厘米,宽是3厘米,这个长方体的体积是多少立方厘米?

顾生波 1年前 已收到3个回答 举报

独慕斯文 幼苗


设长为a,高为h
则得到方程:2*(3a+3h+ah)=52 3a=12
自己解吧


3

紫壁樵歌 精英


长是
12÷3=4厘米
上下面的面积和是
12×2=24平方厘米
前后面、左右面的面积和是
52-24=28平方厘米
高是
28÷(3+4)=4厘米
这个长方体的体积是
12×4=48立方厘米


2

芷嘉 幼苗


是24!


0