已知以下三个条件求等差数列{an}的前n项和Sn,a1=-4,a8=-18,n=8

ranliang1 1年前 已收到4个回答 举报

sharonqi 幼苗


a1=-4,a8=-18,n=8,等差,得到公差是-2.
An=-2n-2
带入等差求和公式就可以了.


10

gaopingcai 幼苗


a8=a1+7d -18=-4+7d d=-2
S8=8*(-4)+8*7*(-2)/2=-88


2

ycb716 幼苗


Sn=(a1+a8)n/2=-14*4=-56


0

梦远小子 幼苗


由下面那么多答案 增加我对你出的这道题的正确性,还是确认一下题是否正确再问吧


0