已知公差不为0的等差数列an的前n项和为Sn,S3=a4+6,且a1 a4 a13成等比数列,求数列1/Sn的前n项和公

已知公差不为0的等差数列an的前n项和为Sn,S3=a4+6,且a1 a4 a13成等比数列,求数列1/Sn的前n项和公式
我已经算出来 An=2n+1了
yyangmao 1年前 已收到2个回答 举报

在线的人 幼苗


Sn=n(n+2)
1/Sn=1/n(n+2)=1/2*[1/n-1/(n+2)]
1/Sn的前N项和为:1/2*[1-1/3+1/2-1/4+1/3-1/5+1/4-1/6.+1/n-1/(n+2)]
最终=1/2 * [3/2-1/(n+1)-1/(n+2)]

1年前 追问

8

yyangmao 举报

为什么Sn=n(n+2) ?

举报 在线的人

有没有学过等差数列的求和公式: (第一个+最后一个)× 个数/2 a1=3,a2=5,,, Sn=3+5+.....+2n+1 =(3+2n+1)×n/2 【因为这里是n个数求和】 =n(n+2) 还是给你讲解具体推导吧: 假设要求和的等差数列共有偶个数,为了方便说,咱就说10个吧,那么从小排到大,第1个数+第10个数 = 第2个数+第9个数 = a3+a8=a4+a4=a5+a6,一共分成了5组 所以这些数的和 =(第1个数+第10个数)× 5,也就是之前说的 Sn=(第一个+最后一个)× 个数/2 这个可以理解吧 ? 如果是奇数个呢?咱说11个吧,第6个数在最中间。 a1+a11=a2+a10=a3+a9=a4+a8=a5+a7=2×a6 这样就相当于有11个a6对吗?而a6=(a1+a11)/2对吗? 所以这些数的和 =a6×11=(a1+a11)/2 * 11 对吗?相当于还是=(a1+a11)× 11/2 所以不管怎样都是Sn=(第一个+最后一个)× 个数/2 现在明白了吗? 天哪这是小学还是初中的知识、、姐姐我已经在读研究生了、、、解释基础知识解释的的好费劲啊。。希望能帮到你。 你读几年级啊?希望你好好琢磨,祝你学习进步~~~

victoria210 幼苗


Sn=1/(n方+2n)=1/2(1/n-1/(n+2)) 加起来中间都可以消去的 懂了?


0