二(丨)班和二(2)班共有80人从一班调5人到二班,两个班人数就一样多,原来二(1)班有()人,二(2)班有()人.

lyre1214 1年前 已收到1个回答 举报

vivi仔 花朵


设原来二(丨)班有x人,二(2)班y人,
则 x+y=80
x-5=y+5
解得 x=45 y=35

1年前 追问

10