一辆摩托车的价钱相当于8辆自行车的价钱,一辆小汽车的价钱相当于9辆摩托车的价钱.一辆自行车500元,一辆小汽车多少钱?

回忆26 1年前 已收到1个回答 举报

孤星529 幼苗


解题思路:由题意可知:一辆摩托车的价钱相当于8辆自行车的价钱,所以一辆小汽车的价钱相当于(8×9)自行车的价钱,然后依据“单价×数量=总价”即可求解.

500×(8×9)
=500×72
=36000(元)
答:一辆小汽车36000元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 得出一辆小汽车的价钱相当于(8×9)自行车的价钱,是解答本题的关键.


8