1、摩托车的速度相当于汽车速度的 十分之九 ,摩托车每小时比汽车慢6千米,汽车每小时行驶多少千米?(讲题并解答)

yexj 1年前 已收到2个回答 举报

舵_舵 幼苗


摩托车的速度相当于汽车速度的 十分之九 说明摩托车和汽车的速度比是9:10
摩托车每小时比汽车慢6千米 6千米便是1(10-9)份
算式:10-9=1(份) 6/0.1=60(千米)
答:汽车每小时行驶60千米.


2

盘之谷 幼苗


摩托车与汽车的比是9:10
相差1份
汽车:6*10=60(千米)


1