如果lx-3l与(x+y)2互为相反数,求x、y的值

如果lx-3l与(x+y)2互为相反数,求x、y的值
x是不是7,y是不是+5,是(x+y)的平方
万全部14分 1年前 已收到2个回答 举报

h2cjnnj 幼苗


|x-3|和(x+y)²都是非负数,要互为相反数,
则都为0
所以 x-3=0且x+y=0
所以 x=3,y=-3


3

xiaobearggfurrylo 果实


lx-3l+(x+y)2=0

x-3=0 x=3
x+y=0
y=-x=-3


3