(lnn)^1/n级数敛散性咋判断啊?

醉_花缘 1年前 已收到2个回答 举报

geniusxtt 幼苗


取对数
lim(n→∞)ln (lnn)^1/n
=lim(n→∞) ln (ln n)/n 罗必塔法则
=lim(n→∞) 1/lnn *1/n/1
=lim(n→∞) 1/n*(lnn)
=0
所以(lnn)^1/n→1 (n→∞)
那么级数肯定不收敛了,是发散的


2

shiro26 幼苗


搜连


1