求助关于广义积分(反常积分)敛散性的判断问题

求助关于广义积分(反常积分)敛散性的判断问题
本人留美学生,现在积分有点应付不过来,求助关于判断1/1-x^2 从0到2积分的收敛性问题?
还有其他一些问题和基本概念不是特别明白,希望能留下Q号求助.
LEEY1 1年前 已收到1个回答 举报

漂石-岁月 幼苗


令I=∫(0→2)1/(1-x^2)dx,x=1为奇点;考察积分I1=∫(0→1-△)1/(1-x^2)dx和I2=∫(1+△→2)1/(1-x^2)dx,△>0为无穷小量;设I(△)=I1+I2,I1=(1/2)ln|(2-△)/△|,I2=(1/2)ln3-(1/2)ln|(2+△)/△|,所以I(△)=I1+I2=(1/2)ln3+(1/2)ln|(2-△)/(2+△)|,lim(△→0)I(△)=(1/2)ln3,所以I=lim(△→0)I(△),即I=(1/2)ln3.


3