从甲地到乙地 ,汽车行了8小时,摩托车行了6.5小时,摩托车速度比汽车速度快百分之多少?

阿依仙古丽 1年前 已收到4个回答 举报

子子木木 幼苗


(8-6.5)÷8=18.75%


7

马元元 精英


快了(1/6.5-1/8)÷1/8×100%=14.4%


1

autozun 幼苗


时间差:(8-6.5)/8=1.5/8=0.1875.
时间上快了18.75%
算速度差需要假设路程为1
那么速度就是摩托1/6.5,汽车1/8.
速度差为:
(1/6.5 - 1/8)/(1/8)
= (2/13 - 1/8)*8
= ((2*8)/(13*8) - (1*13)/(8*13))*8
= ((16 - 13)/(1...


1

sunhaoyu7909 花朵


(1/6.5-1/8)÷1/8x100%
=1.5/51÷1/8x100%
≈23.5%


0