急…谁能帮我解这个方程?方程组:a+8b+27c=216a+ b +c =49

非ww 1年前 已收到5个回答 举报

晚安-我的爱 幼苗


a+8b+27c=216.(1)
a+b+c=49.(2)
(1)-(2)
7b-26c=167
b=1/7(167+26c).(3)
(1)-8*(2)
a+8b+27c-8a-8b-8c=216-8*49
-7a+19c=-176
a=1/7(176+19c).(4)
(3),(4)带入(2)
会做了么?


6

fenghehui 幼苗


此题无解
3个未知数要有3个方程才行


2

Onioncb 幼苗


两个方程,三个未知数,怎么解


1

alauju 幼苗


a+8b+27c=216......(1)
a+b+c=49..........(2)
(1)-(2)
7b-26c=167
b=1/7(167+26c)....(3)
(1)-8*(2)
a+8b+27c-8a-8b-8c=216-8*49
-7a+19c=-176
a=1/7(176+19c).....(4)
(3),(4)带入(2)
会做了么?


0

xsogo 幼苗


不会啊`~~~~!!!


0