设原价X 216/X=(216/(X-1))-3 方程怎么解?

keairena 1年前 已收到2个回答 举报

nilo6424 幼苗


216/x=(216-3x+3)/(x-1)
216x-216=219x-3x²
x²-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
∴x=9或x=-8


7

青蛙的独白 幼苗


解∶方程两边同乘x(x-1)得
216(x-1)=216x-3x(x-1)
去括号得
216x-216=216x-3x²+3x
方程化为一般形式得
x²-x-72=0
因式分解得
(x+8)(x-9)=0
解得
x1=-8 , x2=9


0