216/x-216/(x-1)=3方程怎么解

csvwtmi 1年前 已收到1个回答 举报

heishiqing 幼苗


首先 x0,x-10,x1
216/x=216/(x-1)-3
216(x-1)=216x-3x(x-1)
216x-216=216x-3x^2+3x
3x^2-3x-216=0
x^2-x-72=0
(x+8)(x-9)=0
x=-8,x=9


3