帮我解一下下面那个方程(x-1)X(216/x+3)=216

清风怪 1年前 已收到2个回答 举报

想要个baby 幼苗


x=9
(x-1)X(216/x+3)=216
216+3x-216/x-3=216
216x+3x平方-216-3x=216x
3x方-3x=216
3(x方-x)=216
x方-x=72
x=9


3

guxiao888 幼苗


216/x+3=216/(x-1)
(216+3x)/x=216/(x-1)
(216+3x)(x-1)=216x
3x^2-3x-216+216x-216x=0
x^2-x-72=0
(x-9)(x+8)=0
x=9或x=-8


2