一元二次方程公共根k为何值时,x²-kx-2=0和x²-2x-k(k-1) 有相同的实数根一元二次方

一元二次方程公共根
k为何值时,x²-kx-2=0和x²-2x-k(k-1) 有相同的实数根
一元二次方程的题啊
Chykevin 1年前 已收到3个回答 举报

球不是这么踢地 幼苗


x²-kx-2=0
x²-2x-k(k-1)=0
两式相减:(2-k)x+k(k-1)-2=0
(2-k)x+(k-2)(k+1)=0
(2-k)(x-k-1)=0
k2时,则公共根为x=k+1, 代入方程1得:k^2+2k+1-k^2-k-2=0, 得:k=1
k=2时,方程1为:x^2-2x-2=0, 方程2为:x^2-2x-2=0, 两方程实为同一方程,有相同根.

综合得:k=1或2.

1年前 追问

3

Chykevin 举报

k<>2时 请问这是什么啊

举报 球不是这么踢地

k不等于2时

郎骑竹马来 幼苗


你写的一个是个以K为参数的关于X的一元二次方程,一个是以K为参数的以X为变量的函数也可以说是抛物线。一元二次方程ax2+bx+c=0要有相同的跟只需要满足b*b-4*a*c=0即可。后面那个若是个方程求法还是一样的。


1

严重BS你 幼苗


设有相同实数根a
则 ka+2=2a+k(k-1)
(k-2)a=K(k-1)-2
k=2两个方程相同
k不是2时
a=k+1
将a带入原方程
得k=1


0