一元二次方程的根的判别式的值,他到底要我球什么啊啊啊!说什么3x^2 -2x+2=0擦擦擦

伊立莎白 1年前 已收到2个回答 举报

bbyy511 幼苗


一元二次方程根的判别式是指:一次项的系数的平方,减去4倍二次项系数乘以常数,即相对ax^2+bx+c=0的方程,其判别式△=b^2-4ac.
△的值分决定整个方程的根的情况.△>0,方程有两个不相等的实数根;
△=0,方程有两个相等的实数根,也即是只有一个实数根!


10

zxxxxwh 幼苗


△=b的平方-4ac


1