关于x的一元二次方程mx2-(3m-1)x+2m-1=0,其根的判别式的值为1,求m的值及该方程的解.

只爱书信GG 1年前 已收到1个回答 举报

terryzhou00 幼苗


解题思路:由一元二次方程的△=b2-4ac=1,建立m的方程,求出m的解后再化简原方程并求解.

由题意知,m≠0,△=b2-4ac=[-(3m-1)]2+4m(-2m+1)=1
∴m1=0(舍去),m2=2,∴原方程化为:2x2-5x+3=0,
解得,x1=1,x2=[3/2].

点评:
本题考点: 根的判别式;一元二次方程的定义;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.切记不要忽略一元二次方程二次项系数不为零这一隐含条件.


5