解关于x的一元二次方程:mx2-(3m+2)x+2m+2=0(m>0).

lfz_0478 1年前 已收到1个回答 举报

落絮清沾 幼苗


解题思路:先分解因式,即可得出两个一元一次方程,求出方程的解即可.

mx2-(3m+2)x+2m+2=0,
[mx-(2m+2)](x-1)=0,
mx-(2m+2)=0,x-1=0,
x1=[2m+2/m],x2=1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程的应用,解此题的关键是能把一元二次方程转化成一元一次方程.


6