b2-4ac原理一元二次方程中根的判别式为什么b2-4ac>0 有两根.< 零..= 一以及这个判别式是如何推倒出的

阿呜 1年前 已收到3个回答 举报

laomeng999 春芽


f(x)=ax^2+bx+c
经过配方得到
f(x)=a[x+b/(2a)]^2-(b^2-4ac)/(4a)
要使f(x)=0
讨论(1)a>0
则必须要求(b^2-4ac)/(4a)=a[x+b/(2a)]^2>=0
所以b^2>4ac 使f(x)=0才有解
(2)a=4ac


6

燃0烧 幼苗


书上都没有啊?
我记得有的啊
1楼很标准。
2楼的可以很方便的记住。
原理记1楼的,考试就记2楼的。


2

九尾vs蔷薇 幼苗


aX^2+bX+C=0 的两个根分别是:X1=[-b+(b^2-4ac)^0.5]/2a,
X2=[-b-(b^2-4ac)^0.5]/2a.
根号里面是b^2-4ac,只有b^2-4ac>0或=0,才会有根.当>0时,X1与X2不等,则有两个根;当=0时,X1=X2.
b^2-4ac<0,则根式没有实数意义,就没有实数根..


1