直流电动机内阻一定,当电压0.3V,通过电流0.3A,电动机不转,电压为2.0V,电流为0.8A,电动机正常工作,正确

直流电动机内阻一定,当电压0.3V,通过电流0.3A,电动机不转,电压为2.0V,电流为0.8A,电动机正常工作,正确
A 电动机内阻为2.5欧姆
B 正常工作时电动机消耗热功率0.09瓦特
C 正常工作是消耗电功率1.6瓦特
D 电动机在额定电压下正常工作效率为百分之六十
的是 ( )
mylove728 1年前 已收到1个回答 举报

风天正 幼苗


A 内阻 0.3/0.3=1 Ω
B 热耗 0.8*0.8*1=0.64W
C 电功率2.0*0.8=1.6W
D 效率 (1.6-0.64)/1.6=0.6
正确答案:C、D


6