5.在人的胃液中,HCl的质量分数大约为0.45%~0.6%,胃液中的盐酸是由胃腺的壁细胞分泌的,它具有以下的生理功能:

5.在人的胃液中,HCl的质量分数大约为0.45%~0.6%,胃液中的盐酸是由胃腺的壁细胞分泌的,它具有以下的生理功能:①促进胃蛋白酶的催化作用,使蛋白质易水解而被人体吸收;②使糖类物质进一步水解;③杀菌.
(1)如果用MgCO3和Al(OH)3的混合粉剂治疗胃酸过多,则发生的化学方程式分别为:
_______________________________________;_______________________________________
(2)从元素组成看,食用适量的NaCl有利于_________(填序号)
A.促进消化分泌物的产生    B.骨骼中的钙质的增加
C.治疗胃酸的过多       D.治疗缺碘性甲状腺肿大
(3)糖类、蛋白质、脂肪、维生素、水和无机盐是人体的六大营养物质,可以不经过消化,在消化道内直接被人体吸收的是____________;从人的胃里开始初步消化的是___________;有利于其在胃里消化的催化剂是胃液中的____________
495023045 1年前 已收到1个回答 举报

bzn2cc 幼苗


5.在人的胃液中,HCl的质量分数大约为0.45%~0.6%,胃液中的盐酸是由胃腺的壁细胞分泌的,它具有以下的生理功能:①促进胃蛋白酶的催化作用,使蛋白质易水解而被人体吸收;②使糖类物质进一步水解;③杀菌.(1)如果用MgCO3和Al(OH)3的混合粉剂治疗胃酸过多,则发生的化学方程式分别为:__MGCO3+2HCL=MGCL2+H2O+CO2_____________________________________;__AL(OH)3+3HCL=ALCL2+3H2O_____________________________________ (2)从元素组成看,食用适量的NaCl有利于__D_______(填序号) A.促进消化分泌物的产生    B.骨骼中的钙质的增加 C.治疗胃酸的过多       D.治疗缺碘性甲状腺肿大 (3)糖类、蛋白质、脂肪、维生素、水和无机盐是人体的六大营养物质,可以不经过消化,在消化道内直接被人体吸收的是____水________;从人的胃里开始初步消化的是________糖类___;有利于其在胃里消化的催化剂是胃液中的__消化酶__________


1