初二上册数学题(函数)或数学课堂P49~50页,

初二上册数学题(函数)或数学课堂P49~50页,
某风景区团体门票的收费标准是:20人以内(包括20人),每人25元,超过20人的,超出部分,每人收10元.
(1)写出应收门票款数Y(单位:元)与游览人数X(X≥20)之间的函数关系式;
(2)求当游览人数为30人时,购买门票款为多少元?
skyshi 1年前 已收到4个回答 举报

上海陈峰ee 幼苗


00答:
y=25x (x20)
2、20*25+(30-20)*10=600


4

T__T 幼苗


当Y=20 Y=20*25 超过20 Y=(人数-20)*25+20*25 (2) 10*25+20*25=750元


2

甲初卓玛 幼苗


1.Y=20乘以25+【X-20】乘以10=10X+300
2.当X=30时Y=600
希望可以帮助到你


1

woaimei111 幼苗


木有


1