小学六年级上册数学课堂作业本第50面最后一题怎么写

小学六年级上册数学课堂作业本第50面最后一题怎么写
5.玩具商店同时出售两件电动玩具,每件玩具的单价都是120元,其中一件可以赚25%,另一件却要赔20%.同时出售这两件电动玩具是赚钱还是赔钱?如果是赚钱,能赚多少钱?如果是赔钱,要赔多少钱?
hg8nxf 1年前 已收到1个回答 举报

dd老鹰 花朵


x(1+0.25)=120
x=96
x(1-0.2)=120
x=150
赚:120-96=24 赔:150-120 =30 共赔:30-24=6


4