王叔叔做一个正方体的玻璃缸.他先用36分米长的铝合金条焊了一个框架,然后四周和底面粘上玻璃

王叔叔做一个正方体的玻璃缸.他先用36分米长的铝合金条焊了一个框架,然后四周和底面粘上玻璃
(1)至少需要玻璃多少平方分米?
(2)玻璃缸的容积是多少立方分米?(玻璃厚度忽略不计)
(3)一个长方体纸盒,长8厘米,宽8厘米,在侧面围一圈包装纸,包装纸的面积至少是多少?(粘合处忽略不计)
ewrewqrrrrew 1年前 已收到2个回答 举报

十二舍 春芽


1) 36÷12=3分米
需要 3x3x5=45平方分米
2) 容积=3x3x3=27立方分米
3) 8x15x4=480平方厘米

1年前 追问

7

ewrewqrrrrew 举报

4是怎么来的?

举报 十二舍

底面是正方形,四个侧面相同,都是8x15

lh184186 幼苗


正方体的棱长:36÷12=3(分米)
(1)至少需要玻璃:3×3×5=45(平方分米)
(2)玻璃缸的容积是:3×3×3=27(立方分米)
8×15×4=480(平方厘米)


0