一辆汽车从甲城经过乙城到丙城共行10小时30分,从甲城到乙城每小时行28千米,从乙城到丙城每小时加快5千米

一辆汽车从甲城经过乙城到丙城共行10小时30分,从甲城到乙城每小时行28千米,从乙城到丙城每小时加快5千米
已知甲,乙两城的公路长182千米,由甲城经过乙城到丙城的公路长多少千米?
YU_4 1年前 已收到1个回答 举报

amazon1000 幼苗


314 .甲乙之间182千米每小时28,所以用了6.5小时所以乙到丙用4小时每小时28+5=33千米乙到丙就是33×4=132所以公路长314

1年前 追问

8

YU_4 举报

怎么算?

举报 amazon1000

额,说的不清楚吗?

YU_4 举报

算試試麼?

举报 amazon1000

182÷28=6.5 10.5-6.5=4 28+5=33 33×4=132 132+182=314 要哪种算法?