甲、乙两辆汽车同时从A、B两个城市相对开出,经8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时.已知甲每小时比乙快35千米,

甲、乙两辆汽车同时从A、B两个城市相对开出,经8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时.已知甲每小时比乙快35千米,A、B两城市之间的公路长多少千米?
cc流泪xy 1年前 已收到1个回答 举报

小毛鱼 花朵


解题思路:经8小时相遇后,甲车继续向前开到B城还要4小时,也就是说甲车4小时行驶的路程等于乙车8小时行驶的路程,根据路程一定,速度和实际成反比可得:甲车速度:乙车速度=2:1,进而可求出甲车的速度,最后依据路程=速度×时间即可解答.

8:4=2:1,
2-1=1,
35÷1×2,
=35×2,
=70(千米),
70×(8+4),
=70×12,
=840(千米),
答:A、B两城市之间的公路长840千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出甲车的速度,解答依据是等量关系式:路程=速度×时间.


10