甲、乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,在超过中点12.4千米处相遇.已知甲车每小时行84千米 乙车每小时行

甲、乙两辆汽车同时从两个城市相对开出,在超过中点12.4千米处相遇.已知甲车每小时行84千米 乙车每小时行
76千米.两个城市之间的路程是多少千米?
子灵1011 1年前 已收到3个回答 举报

下雨天yzch 幼苗


相遇时间:
(12.4+12.4)÷(84-76)
=24.8÷8
=3.1(小时)
两地路程:
(84+76)x3.1
=160x3.1
=496(千米)


4

rosa_xu 幼苗


设两城市间路程为X
根据题意可知
(X/2+12.4)/84=(X/2-12.4)/76
解方程得 X=496


2

hh把玩 幼苗


设两个城市之间的路程是X千米,据题意,因为甲车速度快,所以甲车行驶距离较乙车长12.4千米。列方程得:(X/2+12.4)÷84=﹙X/2-12.4﹚÷76 76(X/2+12.4)=84﹙X/2-12.4﹚
38X+76×12.4=42X-84×12.4 X=(76×12.4+84×12.4 )÷4=160×12.4÷4=496(千米)
答:两个城市之间的路程是496...


1