甲乙两辆汽车,同时从ab两个城市相对开出,经过8小时相遇后,甲车继续向前开到b城还要5小时.已知甲每小

甲乙两辆汽车,同时从ab两个城市相对开出,经过8小时相遇后,甲车继续向前开到b城还要5小时.已知甲每小
甲乙两辆汽车同时从ab两个城市相对开出,经过8小时相遇后,甲车继续向前开到b城还要5小时.已知甲每小时比乙快35千米,ab两个城市之间公路长多少千米
ai329 1年前 已收到3个回答 举报

ebnk 幼苗


甲乙路程比 8:5
速度比8:5
甲乙速度和 35x(8+5)÷(8-5)=455/3千米/小时
公路长 455/3x8=3640/3 千米


9

一步一罪化 幼苗


设甲速为X千米/时,乙速为(X--35)千米/时,
则AB两城市之间的公路长为8(2X-35)千米,
根据题意得:5X=8(X--35)
解这个方程得:X=280/3,
所以 8(2X--35)=3640/3
答:AB两个城市之间公路长为3640/3千米。


1

老鸟 幼苗


甲乙路程比 8:5
速度比8:5
甲乙速度和 35x(8+5)÷(8-5)=455/3
公路长 455/3x8=3640/3 千米


0