2甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向出发,经过10小时相遇,相遇后继续行驶6小时,这时甲车到达B地.而

2甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相向出发,经过10小时相遇,相遇后继续行驶6小时,这时甲车到达B地.而
乙车离A地还有140千米,AB两地距多少千米?
amlm001 1年前 已收到3个回答 举报

治平天下 花朵


简便方法:
140÷(1-6/10)
=140÷2/5
=350千米
AB两地距350千米


10

滕峻 幼苗


10*140/(10-6)=10*140/4=350千米


2

红豆兔 幼苗


从“经过10小时相遇,相遇后继续行驶6小时,这时甲车到达B地。”可知:
乙车行10小时的路程,甲车用6小时,即乙车速度是甲车的6/10.
甲车用16小时行完全程,乙车行了全程的6/10.,还剩140千米
所以全程是140÷(1-6/10)=350千米


0